ЛЭП и снег на закате

Выставки цикла "Россия и Забайкалье в начале ХХ века"

В 2017 году исполнилось 100 лет со времени революций, потрясших до основания нашу страну и приведших к созданию могучей державы – Союза Советских Социалистических Республик.

Событиям, непосредственно повлиявшим на падение монархии и появлению обновлённой России, посвящены три выставки, объединённых под общим девизом: «Россия и Забайкалье в начале ХХ века. 1900-1917 гг.»

Первая выставка «Романовы и русско-японская война» раскрывает истоки всеобщего недовольства населения, приведшие к революционным потрясениям.

Вторая выставка «От Первой российской до Первой мировой» повествует о главных событиях первой российской революции 190501907 гг., столыпинской аграрной реформе и катастрофического для страны участия в империалистической бойне 1914-1918 гг.

Третья выставка "Революции 1917 года" посвящена событиям Февральского и Октябрьского переворотов 1917 года.

В общеисторический фон включены судьбы жителей Хилокского района, участвовавших в этих событиях.

2 Revolution 1917

Выставка "Романовы и русско-японская война 1904-1905 гг."

1 Revolution 1917

Левая сторона выставки "От первой российской до первой мировой"

3 Revolution 1917

Части выставок "Романовы..." *(справа) и "Революции..."