Поэт, прозаик, журналист Цыден-Жап Арсаланович Жимбиев

(28.11.1928, улус Кусота Хилоко-Бурятского района Читинского округа, ныне Хилокский район Забайкальского края – 04.2006, Улан-Удэ), поэт-песенник, прозаик, переводчик, член Союза писателей СССР (1951). Делегат 1-го Съезда писателей РСФСР, секретарь Правления Союза писателей России. Собиратель и издатель бурятского фольклора: сказаний-улигеров, сказок и пословиц.

Народный писатель Бурятии, лауреат Всесоюзной литературной премии им. Н.А. Островского, лауреат Государственной премии Республики Бурятия, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Республики Бурятия и Республики Калмыкия, почетный колхозник с. Цокто-Хангил Агинского Бурятского автономного округа. Председатель Байкальского писательского Союза.

После окончания семилетки и в связи с войной оставил учебу. В 1942 г. поступил в школу механизации г. Зея, затем трудился в родном колхозе механизатором, конюхом, учетчиком. В послевоенные годы учится в Петровск-Забайкальском педагогическом техникуме, Бурятском театрально-музыкальном училище. С 1948 г. студент Литературного института им. М. Горького.

Автор около 50 художественных литературных произведений. Наибольшую известность ему принесли романы «Год огненной змеи» (1974) и «Течение» (1976).

Первый бурят, поступивший в Литературный институт им. М. Горького. Первым из бурятских писателей посетил американский континент. Придумал ныне очень популярное женское имя – Оюна, (так зовут героиню романа «Степные дороги»). Первый и пока единственный из писателей Бурятии лауреат Всесоюзной литературной премии имени Н. Островского. Первым во всей Восточной Сибири стал организатором и главным редактором детского журнала «Хараасгай» – «Ласточка».

Активно участвовал в проведении 1-го Всемирного общемонгольского детского праздника «Их надаам» в Улан-Баторе, а также в организации и проведении международного детского шахматного турнира «Кирсан-шатар − 97» в Улан-Удэ и на Байкале.

По материалам Интернета

Listowka Zimbiew