История сада железнодорожников ст. Хилок

История сада железнодорожников Дворца культуры имени В.П. Чкалова начинается в конце XIX века. Когда на станции Хилок началось возведение конторы 5-го участка службы пути и зданий, прилегающий участок леса был вырублен не полностью.

1 Sad zd 1900

План ст. Хилок из альбома чертежей Забайкальской ж.д. 1900 г.

Контора службы пути отсутствует, а на места будущего сада отмечены кусты и деревья.

На север от конторы решили устроить место отдыха, для чего в штатах участков закладывалась ставка садовника. На эту должность в 1900 году с окладом 720 рублей в год был принят Дмитрий Галахов *. По сведениям старожила города П.К. Галенко (1894-1993), проживавшего в Хилке с 1911 года "путейцы посторонних в сад не пускали".

Сад 7-го ** участка пути и зданий на схеме посёлка при ст. Хилок. 1908 г.

3 Sad zd 1908 2022

Размещение сада службы пути при наложении на спутниковый снимок (2022 год) центральной части г. Хилок.

Здание конторы участка, а затем дистанции службы пути с 1980-х годов занимает районный военный комиссариат.

01 Sad PCH 1912 KP 129

Служащие конторы и старшие рабочие в саду 8-го участка пути и зданий. 1912 год. Подлинник хранится в архиве семьи Ежковых.

В центре за столом в белой фуражке – начальник участка Страдин, справа заместитель начальника Кардополов и ещё правее счетовод конторы М.С. Ежков. Крайний слева в третьем ряду стоит Отликин Г.П, перед ним сидит Отликин В.П. Пятый слева в верхнем ряду – конторщик П.М. Баялов

3 Sad PCH 1913

Сад 8-го участка пути и зданий на схеме посёлка ст. Хилок. 1913 г.

Пересекающиеся под прямым углом аллеи в вечернее время освещались фонарями (см. фотоснимок выше)

До начала 1930-х гг. северо-западная часть площади сада (где в начале века стояло «общественное собрание») была занята под небольшой стадион, а затем с восточной стороны началось возведение трёхэтажного здания Дворца культуры. Территория сада сократилась, но при этом стала благоустраиваться. Появились новые скамьи, беседки и деревянные арки, волейбольная, городошная и большая танцевальная площадки. Дорожки обрамлялись аккуратными заборчиками.

В годы войны все крупные деревья в саду были срублены на дрова, но оставшихся насаждений хватало для отдыха выздоравливающим раненым госпиталя 1937, размещавшегося в здании ДК.

В 1930-1960-е годы сад железнодорожников пользовался успехом. Ежегодного открытия ожидало всё население посёлка (позднее города). Во время гуляний и других мероприятий с посетителей за вход бралась умеренная плата.

Помимо того, на территории сада проводились слёты пионеров, совещания железнодорожных коллективов, действовал городской летний лагерь для младших школьников

Mahsinisty 5.6.1953 KP 2104 30

Участники совещания передовиков производства. 5 июня 1956 года

В начале 1960-х годов на возвышенной части сада были поставлены «взрослые» и «детские» качели-лодочки, а также карусель с деревянными фигурами животных. Периодически работал пневматический тир и действовали незатейливые аттракционы – «бочка счастья» (2 копейки билетик) и т.п.

Zarjadka KP 1879 71

Физкультурная зарядка городского детского лагеря на танцевальной площадке. Фотоснимок из фонда семьи Неуструевых. 1970-е гг.

Veterany KP 311 158

Площадь сада помогали убирать ветераны труда ст. Хилок. Фотоснимок из фонда В.П. Земскова

В начале 1980-х годов летом танцевальная площадка была открыта до четырёх (!) дней в неделю, а на деревянной эстраде меняли друг друга три (!) сменных состава вокально-инструментального ансамбля.

Вместе с известной «перестройкой» наступил спад популярности сада, и прежние аттракционы разобрали по причине технического износа (в 1990-х годах была неудачная попытка установить несколько новых). Несмотря на безвременье, в саду продолжали устраиваться мероприятия и, в частности, сюда до последнего времени регулярно приходили на прогулки учащиеся начальной школы № 11

9 Sad zd 15.5.2011

Сад железнодорожников ст. Хилок в мае 2011 года. Здание Дворца культуры им. Чкалова ещё несёт приятную окраску

Несмотря на свободный («демократический») доступ на территорию, в дневные часы здесь ещё могли отдохнуть горожане. Однако, весной 2022 года началась «реконструкция» того сада железнодорожников, каким его знали на протяжении века.

10 Sad zd avg 2022

11 Sad zd avg 2022 1

Территория бывшего сада культуры и отдыха железнодорожников ст. Хилок. Август 2022 г.

Примечание

Фотоснимки сада из фондов музея и предоставленные жителями г. Хилок размещены в материале Сад железнодорожников ст. Хилок в 1950-1970-х гг.

* Точно такой же оклад имели машинисты паровоза III класса.

Садовник 6-го участка пути в Могзоне Ефим Офицеров должен был получать 600 руб. в год.

** Нумерация участков периодически менялась.

В.Ф. Петров