Сельские музеи и музейные уголки

БИБЛИОТЕКА-МУЗЕЙ

Село  Энгорок
9 Biblioteka-muzei Engorok 2012(1)
Библиотека-музей. 2012 г.

Открытие – 1984 г. Основатели: Н.М. Артамонова, О.Л. Кривошеева,
Находится в помещении сельской библиотеки. Экспозиция представляет собой тематический набор предметов на столах, стендах, подставках и этажерке.
Фонды – около 200 предметов, в т.ч. почти все основного фонда.

СЕЛЬСКИЙ МУЗЕЙ
Музей села Закульта
10 Muzei Zakulta 2008(1)
Музей с. Закульта. 2009 г.

Открыт в 1984 г. Основатели: М.К. Варфаломеев, Д.С. Белоплотов, Н.А. Муратова.
Находится на 2-м этаже сельского ДК. Экспозиция имеет отделы истории и природы. Много подлинников на стендах и в нескольких витринах.
Фонды – около 200 предметов, в т.ч. почти все основного фонда.

В некоторых населённых пунктах района имеются музейные уголки. Например, в центре национальной культуры бурят «Баяр Хила» в с. Хилогосон, средней школе с. Жипхеген.
14 Muzeini ugolok Hilogoson 2012
Музейный уголок центра «Баяр-Хила». 2012 г.

15 Muzeini ugolok Hilogoson 2013
Музейный уголок центра "Баяр-Хила". 2013 г.

В Центре культуры, досуга и информации «Гармония» с. Хушенга (бывшем сельском Доме культуры) создан музейный уголок, именуемый «горницей», в котором собраны уникальные предметы старины, проводятся встречи, вечера и т.п. мероприятия.
15 Gorniza Hushenga 2013(1)
«Горница» в Центре КДИ с. Хушенга. 2013 г.

В Центре досуга и информации «Гармония» с. Линёво-Озеро в 2018 году был также создан музейный уголок - «горница». Автор – Е.Г. Елсуфьева. Уголок активно используется при проведении мероприятий.

21 Muzeiny ugolok Linevo 2019
«Горница» в Центре ДИ с. Линёво-Озеро. 2019 г.