Zast15

Добро пожаловать на неофициальный сайт краеведческого музея!

Уважаемые посетители!

Создание данного сайта является частной инициативой директора МБУК «Хилокский краеведческий музей».

Готовит и размещает материал В.Ф. Петров, являющийся также автором всех цифровых фото (кроме специально отмеченных). За страницы музея в социальных сетях отвечает И.В. Петров.

На сайте отражается разнообразная информация, накопленная за тридцать лет занятий научным краеведением и которую сложно показать обычными музейными средствами. Экспозиция, выставки и отдельные предметы представлены фрагментарно, потому что сиюминутной модой на виртуальность нельзя подменять непосредственное знакомство с людьми и предметами.

Удалённым пользователям высылаем более подробную информацию об экспозиции, выставках и т.п., а также принимаем заказы на новые материалы. Фотогалерея открыта также в основном для проживающих за пределами Хилокского района.

Посещение нашего музея является бесплатным. Помимо того, имеется некоторое число платных «услуг», перечень которых опубликован в разделе «Официальная информация».

Приглашаем к сотрудничеству всех земляков, которым есть что предложить на темы местного краеведения. Все материалы будут выставляться с обязательным (по договорённости) указанием того, кто их предоставил.

Из-за крайне малых штатов мы пока что не открываем Гостевую, поэтому просим обращаться к нам на адрес электронной почты, указанной в меню «Координаты музея» (предполагает оперативный ответ) или через «Контакт» на Главной.

У истоков музея в 1990-1991 годах стояли: А.С. Нагаев (председатель райисполкома), Г.Ф. Петрова (заведующая отделом культуры), С.М.Синица (доктор геолого-минералогических наук), Г.К. Рогутёнок (начальник геолого-разведочной партии-34), Ц.-Д. Бубеев, Ш.-Д. Раднаев, В.Д. Цымпилов, Ш.Ц. Намжилон, помогавшие становлению музея делом и словом в трудный начальный период.

************************************************************************************************************************

Словарик музейных терминов
Целями создания музеев в Российской Федерации являются:
1. Хранение музейных предметов и музейных коллекций;

2. Выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;
3. Изучение музейных предметов и музейных коллекций;
4. Публикация музейных предметов и музейных коллекций и осуществление просветительной и образовательной деятельности.
(Из ст. 27 Федерального закона от 26.05.1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»).