У истоков Хилокского краеведческого музея находились:

председатель районного исполнительного комитета Александр Сергеевич Нагаев; заведующая отделом культуры Галина Фоминична Петрова; краевед Владимир Доржиевич Цымпилов; начальник геологоразведочной партии № 34 (с. Бада) Геннадий Константинович Рогутёнок и геолог Любовь Дмитриевна Баталова; краевед Шарап-Доржо Раднаев; доктор наук, палеонтолог Софья Михайловна Синица; археолог Михаил Николаевич Мещерин

Музей выражает признание всем учреждениям и предприятиям, без чьей помощи не существовало бы ни здания музея, ни внутреннего оборудования!

Искренне благодарим:
Администрацию района за долготерпение и финансовую поддержку.
Администрацию города за поддержку в трудный период нашего существования и за покупку оргтехники.
Хилокскую дистанцию пути за постоянную помощь в оборудовании экспозиции – лично А.М. Ислямова, М.И. Линейцева, Н.А. Шелопугина, В.П. Мельникова, А.А. Колесникова и коллективы столярного цеха и мастерских.
Вагонное депо ст. Хилок за срочное исполнение всех заказов, том числе лично А.Д. Куличкова, Ю.В. Емелина, А.А. Винаева, В.К. Решетника, П.В. Луцкина, Ю.А. Свистуна, А.А. Сорокина.
Хилокскую дистанцию гражданских сооружений – В.В. Дубинина, Г.Н. Черниговскую и работников столярного цеха.
Руководителей не существующих ныне организаций – М.Н. Грибанова, Г.В. Куликову и др.

А также «Читагеолком» в лице В.С. Чечёткина, В.В. Гольберта за значительную финансовую помощь в 1990-е годы, СПК "Гранит" (г. Хилок) в лице А.С. Нагаева и А.А. Домбровской за помощь в 2013-2015 гг. и Забайкальский краевой краеведческий музей в лице В.К. Колосова, С.Г. Васильева, Ю.Г. Юнусова и М.А. Григорьева.

Об отдельных гражданах,
 оказавших помощь нашему музею,
вы узнаете в разделе Друзья музея