Экскурсии вне музея

Вне помещения Хилокского краеведческого музея – по городу и его окрестностям, нами проведено более 70 экскурсий на следующие темы:

1. «Рождение города» - о начале строительства Хилка, первых домах и кварталах, исторических местах города с показом памятников и посещением центрального кладбища.

1 Nachalo Khilka

С насыпи и станционных путей начинался наш город.

Вид с востока (склон горы Улан-Бас) на станционный парк

2. «Деревянное узорочье Хилка» - об особенностях деревянной архитектуры, древних традициях домовой резьбы на примере зданий по ул. Рабочей, Хлуднева, Нагорной и др.

1 Nalichnik       2 Nalichniki

3. «Духи Хилокской долины» - о географических особенностях  урочища Хилок и преданиях связанных с ними, об археологических находках и древних святилищах, с посещением почитаемой горы Амбон.

1 Gruppa na Ambone 2008 400х

Группа учащихся ДХШ на вершине г. Амбон. 2008 г.

3 Zentr s Ambona 2010

Центр города с вершины горы Амбон. Осень 2010 г.

4. «Живая и мёртвая вода» - об уникальных свойствах воды и древних поверьях, особенностях водных запасов Хилокской долины, с посещением святого источника.

Swjatoj istochnik 2010

5. «Партизанская землянка» - выезд и пеший поход к месту гибели в 1919 году молодёжной группы в пади Шара-Гынтей в 22 км от города Хилок.

1 W raspadke 2006

1 Zemljanka 2006

Группа учащихся школы № 10 в пади Шара-Гынтей. 2006 г.

6. «Место катастрофы самолёта Б-25Ц» - выезд и пеший поход к месту гибели в 1944 году группы инспекторов ВВС РККА во главе с Героем Советского Союза В.И. Артамоновым. Данная экскурсия в урочище «Самолёт» (в 50 км от города Хилок) в последние годы превратилась в настоящий туристический поход по причине бездорожья.

2 Kolonna Diwersant 2010

3 Pereprawa 2010

Читинский клуб внедорожников "Диверсант" на пути к урочищу "Самолёт". Май 2010 г.