Зал № 1 Природа и археология

В сборе экспонатов и создании проекта экспозиций зала принимали участие специалисты – геологи и археологи.

Зал состоит из экспозиционных разделов:
  1. «Геология Хилокского района», занимающий вертикальную витрину и подиум;
  2. «Палеонтология района» - вертикальная витрина и подиум;
  3. «Археология района» - вертикальная витрина и подиум;
  4. «Гыршелунский археологический комплекс» - малая витрина, горизонтальная витрина, подиумы и реконструкционная диорама.
  5. «Экспедиционная и кружковая работа музея» - малая вертикальная витрина.
В зале находится большая карта с коллажем из археологических фотоснимков и с указанием всех археологических, а также наиболее примечательных геологических и палеонтологических объектов. Под потолком по периметру зала размещены 22 планшета фотографического фриза, исполненного при финансовой поддержке СПК "Гранит" (г. Хилок).

5 Zal odin - karta geo
Экспонаты раздела «Геология Хилокского района» собирали начальник геолого-разведочной экспедиции № 34 Г.К. Рогутёнок и геолог 1-й категории Л.Д. Баталова (оба – с. Бада), а также учитель средней школы № 10 В.И. Никитина.
В разделе представлены магматические, метаморфические и осадочные породы, минералы и полезные ископаемые, встречающиеся в Хилокском регионе. В конце XIX века исследование территории района проводил знаменитый геолог Владимир Афанасьевич Обручев.

1 Witrina Razde Geologia
Экспозиция "Геология Хилокского района"

Материалы для экспозиции «Палеонтология района» были собраны в ходе проведённых музеем палеонтологических экспедиций 1995, 1996, 1997, 2004, 2006 и 2013 гг., причём четыре раза с участием доктора геолого-минералогических наук С.М. Синица и аспирантов ЗабГУ.
В разделе демонстрируются венд-кембрийские строматолиты, образцы юрской и меловой флоры и фауны, включая крупных лососевидных, а также останки плейстоценовых млекопитающих.

2 Witrina Razdel Paleontologia
Экспозиция "Палеонтология района". 2009 г.

Консультационную помощь при создании обоих разделов оказала доктор геолого-минералогических наук Софья Михайловна Синица.

Многочисленные экспонаты разделов «Археология района» и «Гыршелунский археологический комплекс» собрал в своё время в западной части района археолог-краевед, хилокчанин Б.М. Туганов, и учащиеся из руководимых им кружков. Предметы из восточной части района поступили после экспедиций, проведённых Хилокским музеем.
Здесь можно увидеть каменные орудия, найденные возле с. Гыршелун, изготовленные забайкальским синантропом, а также другие любопытные археологические материалы.
При работе над разделом оказал помощь археолог М.Н. Мещерин (г. Чита).

3 Witrina Razdel Arheologia
Экспозиция "Археология района". 2008 г.

На карте Хилокского района обозначены все известные на сегодняшний день памятники археологии и наиболее значимые объекты палеонтологии и геологии (включая группы останцев и минеральные источники).

3 Karta w zale 1 2006

Карта археологических и природных объектов Хилокского района

В разделе «Экспедиционная и кружковая работа музея» представляется отчёт по итогам проведённых полевых сезонов и кружковых занятий, а также помещаются материалы по экологической пропаганде.

Дизайн витрин и их изготовление - А.П. Баранов (г. Хилок).
Карта, подиумы, фриз и художественные работы - В.Ф. Петров.
Размещение экспонатов - С.В. Петрова и В.Ф. Петров.