Zast19

Урочище Чёрное

Грядущие изменения, связанные с ростом внутреннего туризма, заставляют внимательно отнестись к имеющимся ресурсам Хилокского административного образования.
В центральной части района находится известное как в районе, так и за его пределами урочище «Чёрное» или «Чёрновка». Эта местность, наряду с такими объектами, как Гыршелунский камень и Улан-Хада, претендует на то, чтобы стать районным природным парком.

01 Put v Chernovku

Местоположение урочища «Чёрное». Схема на основе карты М 1:500 000.

02 Karpaty 2008

По пути в Чёрновку. Местность «Карпаты (Хараты)». 2008 г.

03 Dolina Z Hurteja 2013

Долина р. Зун-Хуртей. 2013 г.

Название урочища может происходить от бурятского шорон – «остроконечный», «заострённый», или древнетюкского тёрэ – «почётное место духов». Во всяком случае, ряд расположенных по соседству горных вершин носят сакральные имена (см. материал Названия Чёрновки). Такая местность требует особого настроя и соответствующего поведения и поэтому надо заранее готовиться к посещению Чёрного.

04b Objekty Chernogo sr

Схема урочища «Чёрное» и его окрестностей с обозначением основных объектов.
Карта М 1:100 000.

05 Panorama s Arahan 2015

05а Panorama s 4 otmetkamy chb

Панорама «Чёрновки» с горы Арахан-Бэльчир. Фото 2015 г.

Многие из приезжающих сюда отмечают в окрестностях Чёрновки немалое число каменных останцев, но редкий человек видел истинную картину торжественной природной красоты.
Природа подарила нам уникальное скопление объектов горного рельефа не хуже знаменитых «Красноярских столбов» или «Ламского городка», что находится в Забайкальском крае в верховьях Чикоя (в 1938-1959 гг. был в составе Хилокского района). В основном не слишком высокие (от 5 до 30 метров), но крайне удивительные по форме и разнообразные по строению останцы покрывают горное плато и его отроги на площади в десятки квадратных километров. При этом примерно половина из них располагается на территории Кижингинского района Бурятии.

Изо всех скал Чёрновки выделяется главный останец, знакомый многим побывавшим в урочище, так как виден практически со всех возвышенных точек урочища. По информации Н.Н. Писаренко, этот объект носит собственное имя «Три Брата», более подробное описание которого содержится в материалах Скалы Три Брата, Останец Серый и Наследие древних народов.

06 Tri brata osien 2008

07 Try Brata 2013

Останцы Три Брата. Вид с юго-запада. Фото 2008 и 2013 гг.

08 Dolina 2018

Вид со скал Три Брата на долину р. Зун-Хуртей (урочище Шэлэ-Шулун). 2018 г.

Хилокский краеведческий музей уделил особое внимание «Чёрному» в рамках подготовки к развитию туризма на территории района.
Интересные детали изучения урочища содержатся в материалах Экспедиции в ЧёрноеЗагадки урочища Чёрное, а пейзажи и скалы «Чёрного» представлены на Фотогалерее нашего сайта.