Археолого-этнографические экспедиции

С 1991 года музеем ведётся наблюдение за общим состоянием археологических памятников, находящихся на территории Хилокского района. При этом самостоятельная археологическая разведка по ряду причин нами не осуществляется.

Вместо этого, Хилокский краеведческий музей с 2008 года регулярно проводит археолого-этнографические экспедиции, направленные на поиск и изучение объектов, связанных с древними религиозными культами. Как показывают полевые исследования, таких объектов на земле Хилокского района очень много, что свидетельствует об особенном характере верховьев реки Хилок.

Проведение археолого-этнографических экспедиций позволяет изучить возможности развития познавательного и паломнического туризма на данной территории.

03-б Arheol-et 2015

01 Petroglify Girshelun

Петроглифы Гыршелунского камня. Фото 2008 г.

02 Petroglify Ulan-Hada

Петроглифы Улан-Хады (Шаман-Горы). Фото 2013 г.

03 Haljartinskij

Халяртинский рельеф. Фото 2006 г.

04 Obo-Ibihen

Старое обо на вершине Ибыхен. Фото 2011 г.