Уважаемые посетители сайта Хилокского муниципального музея!

Приветствуем вас и предлагаем совершить виртуальное путешествие в мир краеведения

Здесь вы узнаете об истории создания музея и его достижениях;

познакомитесь с разнообразными краеведческими материалами и содержанием экспозиции;

увидите документы из фондов и научного архива нашего музея, а также многочисленные фотоснимки, рассказывающие о прошлом и представляющие природные, исторические и культурные объекты района и города;

получите информацию о замечательных земляках, живших раньше и наших современниках.

Нам интересно ваше мнение - вы можете прокомментировать статьи и фотографии, поделиться вашими впечатлениями в Гостевой книге.

У истоков музея в 1990-1991 годах стояли: А.С. Нагаев (председатель райисполкома), Г.Ф. Петрова (заведующая отделом культуры), С.М.Синица (доктор геолого-минералогических наук), Г.К. Рогутёнок (начальник геолого-разведочной партии-34), Ц.-Д. Бубеев, Ш.-Д. Раднаев, В.Д. Цымпилов, Ш.Ц. Намжилон, помогавшие становлению музея делом и словом в трудный начальный период.

************************************************************************************************************************

Словарик музейных терминов
Целями создания музеев в Российской Федерации являются:
1. Хранение музейных предметов и музейных коллекций;

2. Выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;
3. Изучение музейных предметов и музейных коллекций;
4. Публикация музейных предметов и музейных коллекций и осуществление просветительной и образовательной деятельности.
(Из ст. 27 Федерального закона от 26.05.1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»).