Уважаемые посетители!

Наш сайт - это частная инициатива директора МБУК «Хилокский краеведческий музей» и поддерживается он на личные средства в домашних условиях. В музее отсутствует Интернет, поэтому на обращения по электронной почте можем отвечать только в нерабочее время.
Готовит и размещает материал на сайте В.Ф. Петров, являющийся также автором всех цифровых фото (кроме специально отмеченных). За страницы музея в социальных сетях отвечает И.В. Петров.

На сайте мы стараемся отразить самую разную информацию, накопленную за десятки лет занятий научным краеведением и которую сложно показать обычными музейными средствами. Материалы же Фотогалереи предназначены в основном для тех, кто проживает за пределами Хилокского района.
Кроме того, вы можете увидеть фрагменты экспозиции, выставок, и, частично, содержание фондов. Подобный подход избран потому, что сиюминутной модой на виртуальность нельзя подменять непосредственное знакомство с предметами. Приглашаем посетить нас ради живого общения!
Для удалённых пользователей по их просьбе индивидуально высылаем более подробную информацию об экспозиции, выставках и т.п., а также принимаем заказы на новые материалы сайта.

Приглашаем к сотрудничеству всех земляков, которым есть что предложить на темы местного краеведения. Все материалы – документы, фото и т.п., будут выставляться с обязательным (по договорённости) указанием того, кто их предоставил.
По причине крайне малых штатов мы пока что не открываем Гостевую, поэтому просим обращаться к нам с пожеланиями и предложениями на адрес электронной почты. На все запросы отвечаем при первой возможности, без излишней волокиты. Музей и сайт открыты для людей, поэтому мы доброжелательны ко всем и рассчитываем на интерес и понимание.

Осмотр нашего музея всегда был бесплатным (когда-то в виде исключения деньги брались за демонстрацию двух иногородних выставок). Однако, с ноября 2017 года введено некоторое число постоянных платных «услуг», перечень которых опубликован в разделе «Официальная информация». Тем не менее, для обычного посещения музея билет покупать не надо.

У истоков музея в 1990-1991 годах стояли: А.С. Нагаев (председатель райисполкома), Г.Ф. Петрова (заведующая отделом культуры), С.М.Синица (доктор геолого-минералогических наук), Г.К. Рогутёнок (начальник геолого-разведочной партии-34), Ц.-Д. Бубеев, Ш.-Д. Раднаев, В.Д. Цымпилов, Ш.Ц. Намжилон, помогавшие становлению музея делом и словом в трудный начальный период.

************************************************************************************************************************

Словарик музейных терминов
Целями создания музеев в Российской Федерации являются:
1. Хранение музейных предметов и музейных коллекций;

2. Выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;
3. Изучение музейных предметов и музейных коллекций;
4. Публикация музейных предметов и музейных коллекций и осуществление просветительной и образовательной деятельности.
(Из ст. 27 Федерального закона от 26.05.1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»).